SABURO TESHIGAWARA/KARAS

THE IDIOT

ph_Aya_Sakaguchi
  • 16 Ottobre 2018 - 21:00 Teatro Comunale -

giovedì 11 ottobre, ore 17
Ridotto del Teatro
L’IDIOTA
di Akira Kurosawa
Giappone 1951, durata 166 minuti

lunedì 15 ottobre, ore 17
LIBRI IN SCENA
Sala Agnelli / Biblioteca Ariostea
Un uomo assolutamente buono: L’idiota di Fëdor Dostoevskij
a cura di Daniela Rizzi, Università Ca’ Foscari di Venezia
in collaborazione con l’Associazione Amici della Biblioteca Ariostea

al termine dello spettacolo
Sala teatrale
INCONTRO con Saburo Teshigawara
coordina Francesca Pedroni

regia e disegno luci

SABURO TESHIGAWARA

danza

Saburo Teshigawara, Rihoko Sato

produzione Karas

Con il supporto dell’Agency for Cultural Affairs of Japan

durata 60 minuti

 

PRIMA ITALIANA IN ESCLUSIVA

“La consapevolezza di non poter creare una coreografia a partire da un simile romanzo è stata la chiave per avvicinarsi e creare qualcosa di completamente nuovo.
Nessun testo, solo pura danza. L’incarnazione del movimento all’interno delle parole.
Le voci silenziose, udite senza le parole, le grida e i lamenti, i mormorii e i sospiri: tutto si fa movimento. E venendo dall’interno, sposta il corpo. Il potere delle voci è la struttura all’intera pièce”
Saburo Teshigawara

COMPLETO – 10 titoli

INTERO

RIDOTTO

 

Platea 198,00 171,00
Palchi centrali 1^ fila 198,00 171,00
 Palchi centrali 2^ fila 153,00 135,00
Palchi laterali 1^ fila 153,00 135,00
Palchi laterali 2^ fila 117,00 99,00
Palchi lateralissimi 2^ fila* 112,50 94,50
Galleria e posti 4° ordine 1^ fila 126,00 108,00
Galleria e posti 4° ordine 2^ fila 90,00 81,00
Giovani 99,00

 

CARNET 4 – 4 titoli

INTERO

RIDOTTO

 

Platea 96,00 80,00
Palchi centrali 1^ fila 96,00 80,00
 Palchi centrali 2^ fila 76,00 64,00
Palchi laterali 1^ fila 76,00 64,00
Palchi laterali 2^ fila 56,00 48,00
Palchi lateralissimi 2^ fila* 52,00 44,00
Galleria e posti 4° ordine 1^ fila 62,00 52,00
Galleria e posti 4° ordine 2^ fila 48,00 40,00
Giovani 48,00

* A partire dalla Stagione Teatrale 2018/2019 è stata inserita la nuova tariffa ridotta “Lateralissimi”, valida sia per gli abbonamenti che per i biglietti, per i posti di palco con minore visibilità (I ordine, seconda fila: palchi n. 3, 21, 22, 23; II e III ordine, seconda fila: palchi 1, 2, 3, 21, 22, 23).

Batsheva Dance Company e Balletto Yacobson di San Pietroburgo

INTERO

RIDOTTO

 

Platea 40,00  33,00
Palchi centrali 1^ fila 40,00 33,00
 Palchi centrali 2^ fila 34,00 28,00
Palchi laterali 1^ fila 34,00 28,00
Palchi laterali 2^ fila 27,00 22,00
Palchi lateralissimi 2^ fila* 25,00 20,00
Galleria e posti 4° ordine 1^ fila 29,00 24,00
Galleria e posti 4° ordine 2^ fila 22,00 18,00
Loggione 1^ fila 19,00 15,00
Loggione 2^ fila 15,00
Parsons Dance

INTERO

RIDOTTO

Platea 38,00 31,00
Palchi centrali 1^ fila 38,00 31,00
 Palchi centrali 2^ fila 32,00 26,00
Palchi laterali 1^ fila 32,00 26,00
Palchi laterali 2^ fila 25,00 20,00
Palchi lateralissimi 2^ fila* 23,00 18,00
Galleria e posti 4° ordine 1^ fila 27,00 22,00
Galleria e posti 4° ordine 2^ fila 20,00 16,00
Loggione 1^ fila 17,00 13,00
Loggione 2^ fila 13,00
S. Teshigawara – Ateballetto (Bach project) J. Fabre – S.Eyal

INTERO

RIDOTTO

Platea 30,00 25,00
Palchi centrali 1^ fila 30,00 25,00
 Palchi centrali 2^ fila 24,00 20,00
Palchi laterali 1^ fila 24,00 20,00
Palchi laterali 2^ fila 18,00 15,00
Palchi lateralissimi 2^ fila* 16,00 13,00
Galleria e posti 4° ordine 1^ fila 19,00 16,00
Galleria e posti 4° ordine 2^ fila 13,00 10,00
Loggione 1^ fila 12,00 9,00
Loggione 2^ fila 9,00

MM Company/Collettivo Cinetico/S. Fridman (3/11)

INTERO

RIDOTTO

Platea 25,00 21,00
Palchi centrali 1^ fila 25,00 21,00
 Palchi centrali 2^ fila 19,00 16,00
Palchi laterali 1^ fila 19,00 16,00
Palchi laterali 2^ fila 13,00 11,00
Palchi lateralissimi 2^ fila* 11,00 9,00
Galleria e posti 4° ordine 1^ fila 15,00 13,00
Galleria e posti 4° ordine 2^ fila 11,00 9,00
Loggione 1^ fila 9,00 7,00
Loggione 2^ fila 7,00

 

Julie Anne Anzilotti/Teatro La Ribalta

INTERO

RIDOTTO

Posto unico platea

15,00 12,00

 

Tango Glaciale

INTERO

RIDOTTO

platea e palchi centrali

15,00 12,00

palchi laterali e galleria

12,00 10,00

 

FUORISTRADA Olimpia Fortuni
FUORISTRADA Manfredi Perego

INTERO

RIDOTTO

Gradinata – posto unico 12,00 10,00

Collettico Cinetico/S.Fridman (20/10)

INTERO

RIDOTTO

posto unico

10,00 8,00

Margherita Elliot

INTERO

RIDOTTO

posto unico 8,00 6,00

* A partire dalla Stagione Teatrale 2018/2019 è stata inserita la nuova tariffa ridotta “Lateralissimi”, valida sia per gli abbonamenti che per i biglietti, per i posti di palco con minore visibilità (I ordine, seconda fila: palchi n. 3, 21, 22, 23; II e III ordine, seconda fila: palchi 1, 2, 3, 21, 22, 23).

SPETTACOLO

IN ABBONAMENTO

FUORI ABBONAMENTO

Teshigawara / Karas

mar 16 ottobre, ore 21
CollettivO CineticO/ S. Fridman sab 20 ottobre, MEIS
Julie Ann Anzilotti/Compagnia XE mar 23 ottobre, ore 21
MM Contemporary Dance mar 30 ottobre, ore 15 e 21
CollettivO CineticO/S. Fridman  sab 3 novembre, ore 21
Aterballetto/Sentieri Selvaggi ven 9 novembre
Margherita Elliot  16 ,17 novembre, ore 18, 19 e 20 18 novembre ore 10 e 11
Teatro La Ribalta mar 20 novembre, ore 21
Batsheva Dance Company dom 25 novembre, ore 18
FUORISTRADA Olimpia Fortuni mar 4 dicembre, ore 21 in palcoscenico
FUORISTRADA Manfredi Perego mer 5 dicembre, ore 21 in palcoscenico
Jan Fabre / Troubleyn gio 13 e ven 14 dicembre, ore 21
Aterballetto / Mario Martone sab 19 gennaio, ore 21
Parsons Dance Company  mar 31 gennaio, ore 21
Balletto Yacobson di San Pietroburgo gio 28 febbraio, ore 21
Sharon Eyal dom 24 marzo

SPETTACOLO

In abbonamento

Fuori Abbonamento

Teshigawara 16 ottobre, h. 21
CollettivO CineticO 20 ottobre, MEIS,
h.19.30 e 21.15
Julie Ann Anzilotti 23 ottobre, h. 21
MM Contemporary Dance 30 ottobre, h. 21
CollettivO CineticO 3 novembre, h. 21
Aterballetto 9 novembre, h. 21
Margherita Elliot 16 ,17 novembre,
h. 18, 19 e 20
18 novembre
h. 10 e 11
Teatro La Ribalta 20 novembre, h. 21
Batsheva Dance Company 25 novembre, h. 18
Olimpia Fortuni 4 dicembre, h. 21
in palcoscenico
Manfredi Perego 5 dicembre, h. 21
in palcoscenico
Jan Fabre 13 dicembre, h. 21 14 dicembre, h. 21
Martone 19 gennaio, h. 21
Parsons Dance Company 31 gennaio, h. 21
Balletto Yacobson 28 febbraio, h. 21
Sharon Eyal 24 marzo, h. 18