ASCANIO CELESTINI

PUEBLO

di ASCANIO CELESTINI

ph_Piero_Tauro
  • 25 Gennaio 2019 - 21:00 Teatro Comunale - Turno A
  • 26 Gennaio 2019 - 21:00 Teatro Comunale - Turno B
  • 27 Gennaio 2019 - 16:00 Teatro Comunale - Turno E
con

Gianluca Casadei

voce off

Ettore Celestini

suono

Andrea Pesce

luci

Danilo Facco

produzione Fabbrica S.r.l.
con il contributo della Regione Lazio
coproduzione Romaeuropa Festival 2017, Teatro Stabile dell’Umbria

durata spettacolo: 60’

In Pueblo, seconda parte della trilogia iniziata con Laika, ci sono personaggi che vivono nella periferia della nazione. La periferia dell’informazione, insomma, dove vivono persone che sono raccontate solo quando la loro vita si trasforma in notizia.

 

TURNO A – 10 titoli

INTERO

RIDOTTO

 

Platea 222,00 203,00
Palchi centrali 1^ fila 204,00 185,00
 Palchi centrali 2^ fila 159,00 140,00
Palchi laterali 1^ fila 177,00 167,00
Palchi laterali 2^ fila 132,00 122,00
Palchi lateralissimi 2^ fila* 127,00 117,00
Galleria e posti 4° ordine 1^ fila 141,00 131,00
Galleria e posti 4° ordine 2^ fila 105,00 86,00
Giovani 111,00

 

TURNO B – TURNO E
7 titoli

INTERO

RIDOTTO

 

Platea  168,00  154,00
Palchi centrali 1^ fila 154,00 140,00
 Palchi centrali 2^ fila 119,00 108,00
Palchi laterali 1^ fila 133,00 119,00
Palchi laterali 2^ fila 98,00 87,50
Palchi lateralissimi 2^ fila* 94,50 84,00
Galleria e posti 4° ordine 1^ fila 105,00 94,50
Galleria e posti 4° ordine 2^ fila 73,50 63,00
Giovani 84,00

 

CARNET 4

INTERO

RIDOTTO

 

Platea  100,00  92,00
Palchi centrali 1^ fila 92,00 84,00
 Palchi centrali 2^ fila 74,00 66,00
Palchi laterali 1^ fila 80,00 76,00
Palchi laterali 2^ fila 60,00 56,00
Palchi lateralissimi 2^ fila* 56,00 52,00
Galleria e posti 4° ordine 1^ fila 64,00 60,00
Galleria e posti 4° ordine 2^ fila 44,00 40,00
Giovani  50,00

 

TURNO UNDER STAGE

(ex turno Il Teatro Fa Scuola)

INTERO

RIDOTTO

 

Platea  56,00 44,00
Palchi centrali 1^ fila 48,00 40,00
 Palchi centrali 2^ fila 48,00 40,00
Palchi laterali 1^ fila 44,00 36,00
Palchi laterali 2^ fila 44,00 36,00
Galleria e posti 4° ordine 1^ fila  36,00 32,00
Galleria e posti 4° ordine 2^ fila 36,00 32,00

 

* A partire dalla Stagione Teatrale 2018/2019 è stata inserita la nuova tariffa ridotta “Lateralissimi”, valida sia per gli abbonamenti che per i biglietti, per i posti di palco con minore visibilità (I ordine, seconda fila: palchi n. 3, 21, 22, 23; II e III ordine, seconda fila: palchi 1, 2, 3, 21, 22, 23).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Tutti gli spettacoli

INTERO

RIDOTTO

Platea 30,00 25,00
Palchi centrali 1^ fila 29,00 24,00
 Palchi centrali 2^ fila 22,00 18,00
Palchi laterali 1^ fila 24,00 20,00
Palchi laterali 2^ fila 18,00 14,00
Palchi lateralissimi 2^ fila* 16,00 12,00
Galleria e posti 4° ordine 1^ fila 19,00 16,00
Galleria e posti 4° ordine 2^ fila 13,00 11,00
Loggione 10,00
Loggione 2^ fila 8,00

 

Turno Under Stage 

(ex Il Teatro fa Scuola)

INTERO

RIDOTTO

Platea 20,00 15,00
Palchi centrali 1^ fila 19,00 13,00
 Palchi centrali 2^ fila 19,00 13,00
Palchi laterali 1^ fila 16,00 11,00
Palchi laterali 2^ fila 16,00 11,00
Galleria e posti 4° ordine 1^ fila 14,00 6,00
Galleria e posti 4° ordine 2^ fila 14,00 6,00
Loggione 9,00
Loggione 2^ fila 7,00

* A partire dalla Stagione Teatrale 2018/2019 è stata inserita la nuova tariffa ridotta “Lateralissimi”, valida sia per gli abbonamenti che per i biglietti, per i posti di palco con minore visibilità (I ordine, seconda fila: palchi n. 3, 21, 22, 23; II e III ordine, seconda fila: palchi 1, 2, 3, 21, 22, 23).

 

 

 

 

DATE e SPETTACOLO

TURNO A
ore 21

TURNO B
ore 21

TURNO E
ore 16

UNDER STAGE*
ore 15

Fuori abbonamento

THE DEEP BLUE SEA / Zingaretti_Ranieri
dal 25 al 28 ottobre
gio 25 ott ven 26 ott dom 28 ott sab 27 ott
LA LOCANDIERA / Granata_Chiodi
Dal 16 al 18 novembre
sab 17 nov dom 18 nov ven 16 nov
TANGO GLACIALE / Martone
19 gennaio
sab 19 genn**
PUEBLO / Celestini
Dal 25 al 27 gennaio
ven 25 genn sab 26 genn dom 27 genn
QUESTI FANTASMI / Giordana_Rosi
Dal 14 al 17 febbraio
gio 14 febb dom 17 febb ven 15 febb sab 16 febb
HO PERSO IL FILO / Finocchiaro_Pezzoli
Dal 22 al 24 febbraio
ven 22 febb sab 23 febb dom 24 febb
IL PADRE / Haber_ Lante della Rovere
dall’1 al 3 marzo
ven 1 mar sab 2 mar dom 3 mar
MISS MARPLE / Monti_Sepe
Dal 15 al 17 marzo
ven 15 mar dom 17 mar sab 16 mar
LA BISBETICA DOMATA / Granata_Chiodi
Dal 29 al 31 marzo
ven 29 mar sab 30 mar dom 31 mar
I FUORILEGGE DI VERSAILLES / Paolo Rossi
Dal 16 al 18 aprile
mar 16 apr merc 17 apr gio 18 apr
LA CLASSE OPERAIA… / Guanciale_Longhi
Dal 9 al 12 maggio
gio 9 mag sab 11 mag dom 12 mag ven 10 mag

* il turno comprende la rappresentazione di Schubert Frames / Gerswin Suite della MM Contemporary Dance di Michele Merola in programma il 30 ottobre
** con opzione d’acquisto a prezzo agevolato alla sottoscrizione dell’abbonamento