ALESSANDRO HABER - LUCREZIA LANTE DELLA ROVERE

IL PADRE

di FLORIAN ZELLER

  • 1 Marzo 2019 - 21:00 Teatro Comunale - Turno A
  • 2 Marzo 2019 - 21:00 Teatro Comunale - Turno B
  • 3 Marzo 2019 - 16:00 Teatro Comunale - Fuori Abbonamento
regia

PIERO MACCARINELLI

scene

Gianluca Amodio

costumi

Alessandro Lai

musiche

Antonio Di Pofi

disegno luci

Umile Vainieri

con

Daniela Scarlatti, Ilaria Genatiempo, Riccardo Floris

Produzione Goldenart

Durata spettacolo: 95’

Andrea è un uomo molto attivo, nonostante l’età, ma mostra i primi segni di una malattia che potrebbe far pensare al morbo di Alzheimer. Anna, sua figlia, che è molto legata a lui e l’inesorabile avanzare della malattia la spinge a proporgli di stabilirsi nel grande appartamento che condivide con il marito. Lei crede che sia la soluzione migliore per il padre. Ma le cose non vanno del tutto come previsto: l’uomo si rivela essere un personaggio fantastico, colorato, che non è affatto deciso a rinunciare alla sua indipendenza…

 

TURNO A – 10 titoli

INTERO

RIDOTTO

 

Platea 222,00 203,00
Palchi centrali 1^ fila 204,00 185,00
 Palchi centrali 2^ fila 159,00 140,00
Palchi laterali 1^ fila 177,00 167,00
Palchi laterali 2^ fila 132,00 122,00
Palchi lateralissimi 2^ fila* 127,00 117,00
Galleria e posti 4° ordine 1^ fila 141,00 131,00
Galleria e posti 4° ordine 2^ fila 105,00 86,00
Giovani 111,00

 

TURNO B – TURNO E
7 titoli

INTERO

RIDOTTO

 

Platea  168,00  154,00
Palchi centrali 1^ fila 154,00 140,00
 Palchi centrali 2^ fila 119,00 108,00
Palchi laterali 1^ fila 133,00 119,00
Palchi laterali 2^ fila 98,00 87,50
Palchi lateralissimi 2^ fila* 94,50 84,00
Galleria e posti 4° ordine 1^ fila 105,00 94,50
Galleria e posti 4° ordine 2^ fila 73,50 63,00
Giovani 84,00

 

CARNET 4

INTERO

RIDOTTO

 

Platea  100,00  92,00
Palchi centrali 1^ fila 92,00 84,00
 Palchi centrali 2^ fila 74,00 66,00
Palchi laterali 1^ fila 80,00 76,00
Palchi laterali 2^ fila 60,00 56,00
Palchi lateralissimi 2^ fila* 56,00 52,00
Galleria e posti 4° ordine 1^ fila 64,00 60,00
Galleria e posti 4° ordine 2^ fila 44,00 40,00
Giovani  50,00

 

TURNO UNDER STAGE

(ex turno Il Teatro Fa Scuola)

INTERO

RIDOTTO

 

Platea  56,00 44,00
Palchi centrali 1^ fila 48,00 40,00
 Palchi centrali 2^ fila 48,00 40,00
Palchi laterali 1^ fila 44,00 36,00
Palchi laterali 2^ fila 44,00 36,00
Galleria e posti 4° ordine 1^ fila  36,00 32,00
Galleria e posti 4° ordine 2^ fila 36,00 32,00

 

* A partire dalla Stagione Teatrale 2018/2019 è stata inserita la nuova tariffa ridotta “Lateralissimi”, valida sia per gli abbonamenti che per i biglietti, per i posti di palco con minore visibilità (I ordine, seconda fila: palchi n. 3, 21, 22, 23; II e III ordine, seconda fila: palchi 1, 2, 3, 21, 22, 23).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Tutti gli spettacoli

INTERO

RIDOTTO

Platea 30,00 25,00
Palchi centrali 1^ fila 29,00 24,00
 Palchi centrali 2^ fila 22,00 18,00
Palchi laterali 1^ fila 24,00 20,00
Palchi laterali 2^ fila 18,00 14,00
Palchi lateralissimi 2^ fila* 16,00 12,00
Galleria e posti 4° ordine 1^ fila 19,00 16,00
Galleria e posti 4° ordine 2^ fila 13,00 11,00
Loggione 10,00
Loggione 2^ fila 8,00

 

Turno Under Stage 

(ex Il Teatro fa Scuola)

INTERO

RIDOTTO

Platea 20,00 15,00
Palchi centrali 1^ fila 19,00 13,00
 Palchi centrali 2^ fila 19,00 13,00
Palchi laterali 1^ fila 16,00 11,00
Palchi laterali 2^ fila 16,00 11,00
Galleria e posti 4° ordine 1^ fila 14,00 6,00
Galleria e posti 4° ordine 2^ fila 14,00 6,00
Loggione 9,00
Loggione 2^ fila 7,00

* A partire dalla Stagione Teatrale 2018/2019 è stata inserita la nuova tariffa ridotta “Lateralissimi”, valida sia per gli abbonamenti che per i biglietti, per i posti di palco con minore visibilità (I ordine, seconda fila: palchi n. 3, 21, 22, 23; II e III ordine, seconda fila: palchi 1, 2, 3, 21, 22, 23).

 

 

 

 

DATE e SPETTACOLO

TURNO A
ore 21

TURNO B
ore 21

TURNO E
ore 16

UNDER STAGE*
ore 15

Fuori abbonamento

THE DEEP BLUE SEA / Zingaretti_Ranieri
dal 25 al 28 ottobre
gio 25 ott ven 26 ott dom 28 ott sab 27 ott
LA LOCANDIERA / Granata_Chiodi
Dal 16 al 18 novembre
sab 17 nov dom 18 nov ven 16 nov
TANGO GLACIALE / Martone
19 gennaio
sab 19 genn**
PUEBLO / Celestini
Dal 25 al 27 gennaio
ven 25 genn sab 26 genn dom 27 genn
QUESTI FANTASMI / Giordana_Rosi
Dal 14 al 17 febbraio
gio 14 febb dom 17 febb ven 15 febb sab 16 febb
HO PERSO IL FILO / Finocchiaro_Pezzoli
Dal 22 al 24 febbraio
ven 22 febb sab 23 febb dom 24 febb
IL PADRE / Haber_ Lante della Rovere
dall’1 al 3 marzo
ven 1 mar sab 2 mar dom 3 mar
MISS MARPLE / Monti_Sepe
Dal 15 al 17 marzo
ven 15 mar dom 17 mar sab 16 mar
LA BISBETICA DOMATA / Granata_Chiodi
Dal 29 al 31 marzo
ven 29 mar sab 30 mar dom 31 mar
I FUORILEGGE DI VERSAILLES / Paolo Rossi
Dal 16 al 18 aprile
mar 16 apr merc 17 apr gio 18 apr
LA CLASSE OPERAIA… / Guanciale_Longhi
Dal 9 al 12 maggio
gio 9 mag sab 11 mag dom 12 mag ven 10 mag

* il turno comprende la rappresentazione di Schubert Frames / Gerswin Suite della MM Contemporary Dance di Michele Merola in programma il 30 ottobre
** con opzione d’acquisto a prezzo agevolato alla sottoscrizione dell’abbonamento