COLLETTIVO CINETICO/SHARON FRIDMAN

EVERYTHING THAT WILL BE IS ALREADY THERE

Site specific di "Dialogo Primo: impatiens noli tangere" per un numero limitato di spettatori

ph_Matteo_De_Fina
  • 20 Ottobre 2018 - 19:30 MEIS - Museo nazionale dell'ebraismo italiano e della Shoah - Fuori Abbonamento
  • 20 Ottobre 2018 - 21:15 MEIS - Museo nazionale dell'ebraismo italiano e della Shoah - Fuori Abbonamento
coreografia

Sharon Fridman

azione e creazione

Simone Arganini, Margherita Elliot, Carmine Parise, Angelo Pedroni, Francesca Pennini, Giulio Santolini

produzione

CollettivO CineticO
Fondazione Teatro Comunale di Ferrara

con il sostegno del

Il CollettivO CineticO di Francesca Pennini invita a Ferrara l’artista israeliano Sharon Fridman, e avvia così una nuova modalità di relazione produttiva fra compagnie e coreografi. Il primo risultato di questa esperienza, in
programma al MEIS per un numero limitato di spettatori, è il site specific ispirato a Dialogo Primo: Impatiens
noli tangere, la coreografia di Fridman interpretata dai performer cinetici che sarà poi presentata al Comunale.

COMPLETO – 10 titoli

INTERO

RIDOTTO

 

Platea 198,00 171,00
Palchi centrali 1^ fila 198,00 171,00
 Palchi centrali 2^ fila 153,00 135,00
Palchi laterali 1^ fila 153,00 135,00
Palchi laterali 2^ fila 117,00 99,00
Palchi lateralissimi 2^ fila* 112,50 94,50
Galleria e posti 4° ordine 1^ fila 126,00 108,00
Galleria e posti 4° ordine 2^ fila 90,00 81,00
Giovani 99,00

 

CARNET 4 – 4 titoli

INTERO

RIDOTTO

 

Platea 96,00 80,00
Palchi centrali 1^ fila 96,00 80,00
 Palchi centrali 2^ fila 76,00 64,00
Palchi laterali 1^ fila 76,00 64,00
Palchi laterali 2^ fila 56,00 48,00
Palchi lateralissimi 2^ fila* 52,00 44,00
Galleria e posti 4° ordine 1^ fila 62,00 52,00
Galleria e posti 4° ordine 2^ fila 48,00 40,00
Giovani 48,00

* A partire dalla Stagione Teatrale 2018/2019 è stata inserita la nuova tariffa ridotta “Lateralissimi”, valida sia per gli abbonamenti che per i biglietti, per i posti di palco con minore visibilità (I ordine, seconda fila: palchi n. 3, 21, 22, 23; II e III ordine, seconda fila: palchi 1, 2, 3, 21, 22, 23).

Batsheva Dance Company e Balletto Yacobson di San Pietroburgo

INTERO

RIDOTTO

 

Platea 40,00  33,00
Palchi centrali 1^ fila 40,00 33,00
 Palchi centrali 2^ fila 34,00 28,00
Palchi laterali 1^ fila 34,00 28,00
Palchi laterali 2^ fila 27,00 22,00
Palchi lateralissimi 2^ fila* 25,00 20,00
Galleria e posti 4° ordine 1^ fila 29,00 24,00
Galleria e posti 4° ordine 2^ fila 22,00 18,00
Loggione 1^ fila 19,00 15,00
Loggione 2^ fila 15,00
Parsons Dance

INTERO

RIDOTTO

Platea 38,00 31,00
Palchi centrali 1^ fila 38,00 31,00
 Palchi centrali 2^ fila 32,00 26,00
Palchi laterali 1^ fila 32,00 26,00
Palchi laterali 2^ fila 25,00 20,00
Palchi lateralissimi 2^ fila* 23,00 18,00
Galleria e posti 4° ordine 1^ fila 27,00 22,00
Galleria e posti 4° ordine 2^ fila 20,00 16,00
Loggione 1^ fila 17,00 13,00
Loggione 2^ fila 13,00
S. Teshigawara – Ateballetto (Bach project) J. Fabre – S.Eyal

INTERO

RIDOTTO

Platea 30,00 25,00
Palchi centrali 1^ fila 30,00 25,00
 Palchi centrali 2^ fila 24,00 20,00
Palchi laterali 1^ fila 24,00 20,00
Palchi laterali 2^ fila 18,00 15,00
Palchi lateralissimi 2^ fila* 16,00 13,00
Galleria e posti 4° ordine 1^ fila 19,00 16,00
Galleria e posti 4° ordine 2^ fila 13,00 10,00
Loggione 1^ fila 12,00 9,00
Loggione 2^ fila 9,00

MM Company/Collettivo Cinetico/S. Fridman (3/11)

INTERO

RIDOTTO

Platea 25,00 21,00
Palchi centrali 1^ fila 25,00 21,00
 Palchi centrali 2^ fila 19,00 16,00
Palchi laterali 1^ fila 19,00 16,00
Palchi laterali 2^ fila 13,00 11,00
Palchi lateralissimi 2^ fila* 11,00 9,00
Galleria e posti 4° ordine 1^ fila 15,00 13,00
Galleria e posti 4° ordine 2^ fila 11,00 9,00
Loggione 1^ fila 9,00 7,00
Loggione 2^ fila 7,00

 

Julie Anne Anzilotti/Teatro La Ribalta

INTERO

RIDOTTO

Posto unico platea

15,00 12,00

 

Tango Glaciale

INTERO

RIDOTTO

platea e palchi centrali

15,00 12,00

palchi laterali e galleria

12,00 10,00

 

FUORISTRADA Olimpia Fortuni
FUORISTRADA Manfredi Perego

INTERO

RIDOTTO

Gradinata – posto unico 12,00 10,00

Collettico Cinetico/S.Fridman (20/10)

INTERO

RIDOTTO

posto unico

10,00 8,00

Margherita Elliot

INTERO

RIDOTTO

posto unico 8,00 6,00

* A partire dalla Stagione Teatrale 2018/2019 è stata inserita la nuova tariffa ridotta “Lateralissimi”, valida sia per gli abbonamenti che per i biglietti, per i posti di palco con minore visibilità (I ordine, seconda fila: palchi n. 3, 21, 22, 23; II e III ordine, seconda fila: palchi 1, 2, 3, 21, 22, 23).

SPETTACOLO

IN ABBONAMENTO

FUORI ABBONAMENTO

Teshigawara / Karas

mar 16 ottobre, ore 21
CollettivO CineticO/ S. Fridman sab 20 ottobre, MEIS
Julie Ann Anzilotti/Compagnia XE mar 23 ottobre, ore 21
MM Contemporary Dance mar 30 ottobre, ore 15 e 21
CollettivO CineticO/S. Fridman  sab 3 novembre, ore 21
Aterballetto/Sentieri Selvaggi ven 9 novembre
Margherita Elliot  16 ,17 novembre, ore 18, 19 e 20 18 novembre ore 10 e 11
Teatro La Ribalta mar 20 novembre, ore 21
Batsheva Dance Company dom 25 novembre, ore 18
FUORISTRADA Olimpia Fortuni mar 4 dicembre, ore 21 in palcoscenico
FUORISTRADA Manfredi Perego mer 5 dicembre, ore 21 in palcoscenico
Jan Fabre / Troubleyn gio 13 e ven 14 dicembre, ore 21
Aterballetto / Mario Martone sab 19 gennaio, ore 21
Parsons Dance Company  mar 31 gennaio, ore 21
Balletto Yacobson di San Pietroburgo gio 28 febbraio, ore 21
Sharon Eyal dom 24 marzo