DADA MASILO - THE DANCE FACTORY

GISELLE

Pièce per 12 danzatori

ph_Stella Olivier
ph_Stella Olivier
  • 4 Ottobre 2017 - 21:00 Teatro Comunale - Turno Completo

Al termine dello spettacolo / Sala teatrale
INCONTRO CON LA COMPAGNIA
a cura di Elisa Guzzo Vaccarino

coreografia

Dada Masilo

musica

Philip Miller

disegni

William Kentridge

costumi

Donker Nag Helder Dag, Those Two Lifestyle

luci

Suzette le Sueur

produzione

The Joyce Theater (New York), Hopkins Center (Dartmouth College, New Hampshire), la Biennale de la danse de Lyon 2018 (Francia), Sadler’s Wells (Londra).

durata

90 minuti compreso un intervallo

In questa sua quarta reinterpretazione di un balletto classico, Dada Masilo pensa a Myrtha, la Regina delle Villi, come una Sangoma (un guaritore tradizionale), e alle Villi come spiriti / antenati. Tra di loro Giselle è una donna che non perdona e sceglie la vendetta per affrancarsi dalla morte e tornare libera.

DADA MASILO danzatrice e coreografa, è nata a Johannesburg, dove si forma alla Dance Factory per poi perfezionarsi al PARTS di Bruxelles con Anne Terese de Keersmaeker. Dopo il debutto al Festival Anticodes di Brest nel 2011, si impone sulla scena in- ternazionale come una fra le  rme più originali e potenti della coreogra a contemporanea.

SPETTACOLO CONSIGLIATO AD UN PUBBLICO ADULTO

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Scarica il programma

Schiaccianoci

INTERO

RIDOTTO

Platea  € 40,00 € 33,00
Palco centrale – prima fila  € 40,00 € 33,00
Palco centrale – seconda fila € 34,00 € 28,00
Palco laterale – prima fila € 34,00 € 28,00
Palco laterale – seconda fila   € 27,00 € 22,00
Galleria e IV ordine – prima fila  € 29,00 € 24,00
Galleria e IV ordine – seconda fila   € 22,00  € 18,00
Loggione – prima fila  € 19,00 € 15,00
Loggione – seconda fila  € 15,00

Masilo / MC Gregor / Preljocaj

INTERO

RIDOTTO

Platea € 30,00 € 25,00
Palco centrale – prima fila € 30,00 € 25,00
Palco centrale – seconda fila € 24,00 € 20,00
Palco laterale – prima fila € 24,00 € 20,00
Palco laterale – seconda fila € 18,00 € 15,00
Galleria e IV ordine – prima fila   € 19,00 € 16,00
Galleria e IV ordine – seconda fila     € 13,00    € 10,00
Loggione – prima fila    € 12,00   € 9,00
Loggione – seconda fila   € 9,00  –

Collettivo Cinetico / Orlin / Soavi Merola / Boro / JBdT / Aterballetto

INTERO

RIDOTTO

Platea  € 25,00  € 21,00
Palco centrale – prima fila  € 25,00  € 21,00
Palco centrale – seconda fila   € 19,00   € 16,00
Palco laterale – prima fila  € 19,00   € 16,00
Palco laterale – seconda fila   € 13,00 € 11,00
Galleria e IV ordine – prima fila   € 15,00 € 13,00
Galleria e IV ordine – seconda fila     € 11,00    € 9,00
Loggione – prima fila    € 9,00   € 7,00
Loggione – seconda fila   € 7,00  –

SPETTACOLI FUORI ABBONAMENTO

Compagnia XE / Collettivo Cinetico 25 nov.

INTERO

RIDOTTO

Platea – Posto unico € 15,00 € 12,00

Fuoristrada

9 e 10 nov.

INTERO

RIDOTTO

Gradinata – Posto unico € 12,00 € 10,00

Collettivo cinetico

7 ott.

INTERO

RIDOTTO

Posto unico € 10,00 € 8,00

Completo 10 spettacoli

INTERO

RIDOTTO

Platea  € 190,00   € 165,00
Palco centrale – prima fila   € 190,00  € 165,00
Palco centrale – seconda fila  € 150,00   € 130,00
Palco laterale – prima fila   € 150,00  € 130,00
Palco laterale – seconda fila  € 110,00  € 95,00
Galleria e IV ordine – prima fila   € 120,00  € 105,00
Galleria e IV ordine – seconda fila  € 85,00  € 75,00
Speciale giovani € 95,00

CARNET 4 spettacoli

INTERO

RIDOTTO

Platea € 86,00 € 70,00
Palco centrale – prima fila € 86,00 € 70,00
Palco centrale – seconda fila € 68,00 € 56,00
Palco laterale – prima fila  € 68,00 € 56,00
Palco laterale – seconda fila € 48,00 € 40,00
Galleria e IV ordine – prima fila  € 54,00 € 44,00
Galleria e IV ordine – seconda fila  € 40,00 € 34,00
Speciale giovani  € 43,00
DATE e SPETTACOLO In abbonamento Fuori abbonamento
Dada Masilo
GISELLE
 4 ottobre
ore 21
CollettivO CineticO
SERIE DI VUOTI
7 ottobre
PALAZZO SCHIFANOIA
CollettivO CineticO
BENVENUTO UMANO
 11 ottobre
ore 21
Robyn Orlin
AND YOU SEE…
14 ottobre
ore 21
Compagnia XE
ERODIADE
25 ottobre
ore 21
PLATEA
MM Contemporary dance
CARMEN / BOLERO
 31 ottobre
ore 15 e ore 21
Wayne McGregor
AUTOBIOGRAPHY
5 novembre
ore 18
FUORISTRADA 1 e 2 9 novembre ore 21
10 novembre ore 21
IN PALCOSCENICO
SEYDOU BORO
LE CRI DE LA CHAIR
24 novembre
ore 21
CollettivO CineticO
L’ACQUA INTRAPPOLATA
25 novembre
CASTELLO ESTENSE
Jumior Balletto di Toscana
BELLA ADDORMENTATA
1 dicembre
ore 15 e ore 21
Amodio – Luzzati
SCHIACCIANOCI
5 gennaio
ore 21
Ballet Preljocaj
UN TRAIT D’UNION
15 febbraio
ore 21
Aterballetto
SERATA MORGANTI / SHECHTER
24 febbraio
ore 21