COMPAGNIA XE - JULIE ANN ANZILOTTI

ERODIADE FAME DI VENTO 1993 – 2017

Pièce per 6 danzatori

ph_Marco Caselli
  • 25 Ottobre 2017 - 21:00 Teatro Comunale - Fuori Abbonamento

lunedì 23 ottobre, ore 17 Sala Agnelli / Biblioteca Ariostea
LIBRI IN SCENA
Conferenza su Alighiero Boetti e l’arte concettuale
a cura di Patrizia Fiorillo

coreografie

Julie Ann Anzilotti

musiche

Paul Hindemith, Wilhelm Killmayer, Walter Fähndrich

scena

Alighiero e Boetti

costumi

Loretta Mugnai

assistente alla scenografia

Tiziana Draghi

produzione

Compagnia XE

in collaborazione con

Amat – Associazione Marchigiana Attività Teatrali / Fondazione Fabbrica Europa per le arti contemporanee / Fondazione Milano / Fondazione Ravenna Manifestazioni / Fondazione Teatro Comunale di Ferrara / Teatro Pubblico Pugliese / Torinodanza – Teatro Stabile di Torino Teatro Nazionale / Fondazione Toscana Spettacolo onlus

durata

60 minuti circa

Per raccontare il mito di Erodiade la coreografa si ispirò al poema incompiuto di Stéphane Mallarmé. Lo spettacolo si dilata in un contesto onirico abitato da spiriti maligni e creature celesti, in un clima di favola orientale. La ricostruzione è affidata alla stessa coreografa e ad un cast di giovani danzatori come d’uso nei riallestimenti di RIC.CI

Riallestimeno nell’ambito del Progetto RIC.CI
Reconstruction Italian Contemporary Choreography Anni ’80/’90 Ideazione e direzione artistica Marinella Guatterini organizzazione e comunicazione Silvia Coggiola e Matteo Rinaldini

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Scarica il programma

Schiaccianoci

INTERO

RIDOTTO

Platea  € 40,00 € 33,00
Palco centrale – prima fila  € 40,00 € 33,00
Palco centrale – seconda fila € 34,00 € 28,00
Palco laterale – prima fila € 34,00 € 28,00
Palco laterale – seconda fila   € 27,00 € 22,00
Galleria e IV ordine – prima fila  € 29,00 € 24,00
Galleria e IV ordine – seconda fila   € 22,00  € 18,00
Loggione – prima fila  € 19,00 € 15,00
Loggione – seconda fila  € 15,00

Masilo / MC Gregor / Preljocaj

INTERO

RIDOTTO

Platea € 30,00 € 25,00
Palco centrale – prima fila € 30,00 € 25,00
Palco centrale – seconda fila € 24,00 € 20,00
Palco laterale – prima fila € 24,00 € 20,00
Palco laterale – seconda fila € 18,00 € 15,00
Galleria e IV ordine – prima fila   € 19,00 € 16,00
Galleria e IV ordine – seconda fila     € 13,00    € 10,00
Loggione – prima fila    € 12,00   € 9,00
Loggione – seconda fila   € 9,00  –

Collettivo Cinetico / Orlin / Soavi Merola / Boro / JBdT / Aterballetto

INTERO

RIDOTTO

Platea  € 25,00  € 21,00
Palco centrale – prima fila  € 25,00  € 21,00
Palco centrale – seconda fila   € 19,00   € 16,00
Palco laterale – prima fila  € 19,00   € 16,00
Palco laterale – seconda fila   € 13,00 € 11,00
Galleria e IV ordine – prima fila   € 15,00 € 13,00
Galleria e IV ordine – seconda fila     € 11,00    € 9,00
Loggione – prima fila    € 9,00   € 7,00
Loggione – seconda fila   € 7,00  –

SPETTACOLI FUORI ABBONAMENTO

Compagnia XE / Collettivo Cinetico 25 nov.

INTERO

RIDOTTO

Platea – Posto unico € 15,00 € 12,00

Fuoristrada

9 e 10 nov.

INTERO

RIDOTTO

Gradinata – Posto unico € 12,00 € 10,00

Collettivo cinetico

7 ott.

INTERO

RIDOTTO

Posto unico € 10,00 € 8,00

Completo 10 spettacoli

INTERO

RIDOTTO

Platea  € 190,00   € 165,00
Palco centrale – prima fila   € 190,00  € 165,00
Palco centrale – seconda fila  € 150,00   € 130,00
Palco laterale – prima fila   € 150,00  € 130,00
Palco laterale – seconda fila  € 110,00  € 95,00
Galleria e IV ordine – prima fila   € 120,00  € 105,00
Galleria e IV ordine – seconda fila  € 85,00  € 75,00
Speciale giovani € 95,00

CARNET 4 spettacoli

INTERO

RIDOTTO

Platea € 86,00 € 70,00
Palco centrale – prima fila € 86,00 € 70,00
Palco centrale – seconda fila € 68,00 € 56,00
Palco laterale – prima fila  € 68,00 € 56,00
Palco laterale – seconda fila € 48,00 € 40,00
Galleria e IV ordine – prima fila  € 54,00 € 44,00
Galleria e IV ordine – seconda fila  € 40,00 € 34,00
Speciale giovani  € 43,00
DATE e SPETTACOLO In abbonamento Fuori abbonamento
Dada Masilo
GISELLE
 4 ottobre
ore 21
CollettivO CineticO
SERIE DI VUOTI
7 ottobre
PALAZZO SCHIFANOIA
CollettivO CineticO
BENVENUTO UMANO
 11 ottobre
ore 21
Robyn Orlin
AND YOU SEE…
14 ottobre
ore 21
Compagnia XE
ERODIADE
25 ottobre
ore 21
PLATEA
MM Contemporary dance
CARMEN / BOLERO
 31 ottobre
ore 15 e ore 21
Wayne McGregor
AUTOBIOGRAPHY
5 novembre
ore 18
FUORISTRADA 1 e 2 9 novembre ore 21
10 novembre ore 21
IN PALCOSCENICO
SEYDOU BORO
LE CRI DE LA CHAIR
24 novembre
ore 21
CollettivO CineticO
L’ACQUA INTRAPPOLATA
25 novembre
CASTELLO ESTENSE
Jumior Balletto di Toscana
BELLA ADDORMENTATA
1 dicembre
ore 15 e ore 21
Amodio – Luzzati
SCHIACCIANOCI
5 gennaio
ore 21
Ballet Preljocaj
UN TRAIT D’UNION
15 febbraio
ore 21
Aterballetto
SERATA MORGANTI / SHECHTER
24 febbraio
ore 21