FONDAZIONE NAZIONALE DELLA DANZA/ATERBALLETTO

BACH PROJECT

ph_Lorenza_Daverio
  • 9 Novembre 2018 - 21:00 Teatro Comunale -

SARABANDE

Pièce per 6 danzatori

coreografia

Jiří Kylián

musiche

Johann Sebastian Bach Partita n. 2 in Re minore (BWV 1004)

DOMUS AUREA

Pièce per tutta la compagnia

coreografia

DIEGO TORTELLI

musiche

Johann Sebastian Bach 

esecuzione live

Sentieri Selvaggi

produzione Aterballetto Fondazione Nazionale della Danza

Il Teatro Comunale di Ferrara ringrazia per il sostegno alla produzione Maria Luisa Lisi Vaccari

 

Durata 60’ circa

Dedicato a Bach, il programma è ricco di suggestioni. Si inizia con Sarabande, capolavoro dall’affascinante struttura circolare costruito da Kylián sulla Partita n. 2 in re minore, in cui si cerca risposta alla più semplice delle domande poste dai bambini: “Perché?”. La serata prosegue con le musiche live dell’ensemble Sentieri Selvaggi che fanno da colonna sonora a Domus Aurea, nuova creazione di Diego Tortelli che allude a uno spazio privato e segreto, in cui l’uomo può nascondersi dalla società.

COMPLETO – 10 titoli

INTERO

RIDOTTO

 

Platea 198,00 171,00
Palchi centrali 1^ fila 198,00 171,00
 Palchi centrali 2^ fila 153,00 135,00
Palchi laterali 1^ fila 153,00 135,00
Palchi laterali 2^ fila 117,00 99,00
Palchi lateralissimi 2^ fila* 112,50 94,50
Galleria e posti 4° ordine 1^ fila 126,00 108,00
Galleria e posti 4° ordine 2^ fila 90,00 81,00
Giovani 99,00

 

CARNET 4 – 4 titoli

INTERO

RIDOTTO

 

Platea 96,00 80,00
Palchi centrali 1^ fila 96,00 80,00
 Palchi centrali 2^ fila 76,00 64,00
Palchi laterali 1^ fila 76,00 64,00
Palchi laterali 2^ fila 56,00 48,00
Palchi lateralissimi 2^ fila* 52,00 44,00
Galleria e posti 4° ordine 1^ fila 62,00 52,00
Galleria e posti 4° ordine 2^ fila 48,00 40,00
Giovani 48,00

* A partire dalla Stagione Teatrale 2018/2019 è stata inserita la nuova tariffa ridotta “Lateralissimi”, valida sia per gli abbonamenti che per i biglietti, per i posti di palco con minore visibilità (I ordine, seconda fila: palchi n. 3, 21, 22, 23; II e III ordine, seconda fila: palchi 1, 2, 3, 21, 22, 23).

Batsheva Dance Company e Balletto Yacobson di San Pietroburgo

INTERO

RIDOTTO

 

Platea 40,00  33,00
Palchi centrali 1^ fila 40,00 33,00
 Palchi centrali 2^ fila 34,00 28,00
Palchi laterali 1^ fila 34,00 28,00
Palchi laterali 2^ fila 27,00 22,00
Palchi lateralissimi 2^ fila* 25,00 20,00
Galleria e posti 4° ordine 1^ fila 29,00 24,00
Galleria e posti 4° ordine 2^ fila 22,00 18,00
Loggione 1^ fila 19,00 15,00
Loggione 2^ fila 15,00
Parsons Dance

INTERO

RIDOTTO

Platea 38,00 31,00
Palchi centrali 1^ fila 38,00 31,00
 Palchi centrali 2^ fila 32,00 26,00
Palchi laterali 1^ fila 32,00 26,00
Palchi laterali 2^ fila 25,00 20,00
Palchi lateralissimi 2^ fila* 23,00 18,00
Galleria e posti 4° ordine 1^ fila 27,00 22,00
Galleria e posti 4° ordine 2^ fila 20,00 16,00
Loggione 1^ fila 17,00 13,00
Loggione 2^ fila 13,00
S. Teshigawara – Ateballetto (Bach project) J. Fabre – S.Eyal

INTERO

RIDOTTO

Platea 30,00 25,00
Palchi centrali 1^ fila 30,00 25,00
 Palchi centrali 2^ fila 24,00 20,00
Palchi laterali 1^ fila 24,00 20,00
Palchi laterali 2^ fila 18,00 15,00
Palchi lateralissimi 2^ fila* 16,00 13,00
Galleria e posti 4° ordine 1^ fila 19,00 16,00
Galleria e posti 4° ordine 2^ fila 13,00 10,00
Loggione 1^ fila 12,00 9,00
Loggione 2^ fila 9,00

MM Company/Collettivo Cinetico/S. Fridman (3/11)

INTERO

RIDOTTO

Platea 25,00 21,00
Palchi centrali 1^ fila 25,00 21,00
 Palchi centrali 2^ fila 19,00 16,00
Palchi laterali 1^ fila 19,00 16,00
Palchi laterali 2^ fila 13,00 11,00
Palchi lateralissimi 2^ fila* 11,00 9,00
Galleria e posti 4° ordine 1^ fila 15,00 13,00
Galleria e posti 4° ordine 2^ fila 11,00 9,00
Loggione 1^ fila 9,00 7,00
Loggione 2^ fila 7,00

 

Julie Anne Anzilotti/Teatro La Ribalta

INTERO

RIDOTTO

Posto unico platea

15,00 12,00

 

Tango Glaciale

INTERO

RIDOTTO

platea e palchi centrali

15,00 12,00

palchi laterali e galleria

12,00 10,00

 

FUORISTRADA Olimpia Fortuni
FUORISTRADA Manfredi Perego

INTERO

RIDOTTO

Gradinata – posto unico 12,00 10,00

Collettico Cinetico/S.Fridman (20/10)

INTERO

RIDOTTO

posto unico

10,00 8,00

Margherita Elliot

INTERO

RIDOTTO

posto unico 8,00 6,00

* A partire dalla Stagione Teatrale 2018/2019 è stata inserita la nuova tariffa ridotta “Lateralissimi”, valida sia per gli abbonamenti che per i biglietti, per i posti di palco con minore visibilità (I ordine, seconda fila: palchi n. 3, 21, 22, 23; II e III ordine, seconda fila: palchi 1, 2, 3, 21, 22, 23).

SPETTACOLO

IN ABBONAMENTO

FUORI ABBONAMENTO

Teshigawara / Karas

mar 16 ottobre, ore 21
CollettivO CineticO/ S. Fridman sab 20 ottobre, MEIS
Julie Ann Anzilotti/Compagnia XE mar 23 ottobre, ore 21
MM Contemporary Dance mar 30 ottobre, ore 15 e 21
CollettivO CineticO/S. Fridman  sab 3 novembre, ore 21
Aterballetto/Sentieri Selvaggi ven 9 novembre
Margherita Elliot  16 ,17 novembre, ore 18, 19 e 20 18 novembre ore 10 e 11
Teatro La Ribalta mar 20 novembre, ore 21
Batsheva Dance Company dom 25 novembre, ore 18
FUORISTRADA Olimpia Fortuni mar 4 dicembre, ore 21 in palcoscenico
FUORISTRADA Manfredi Perego mer 5 dicembre, ore 21 in palcoscenico
Jan Fabre / Troubleyn gio 13 e ven 14 dicembre, ore 21
Aterballetto / Mario Martone sab 19 gennaio, ore 21
Parsons Dance Company  mar 31 gennaio, ore 21
Balletto Yacobson di San Pietroburgo gio 28 febbraio, ore 21
Sharon Eyal dom 24 marzo